Самурайский меч и швейцарские часы- что у них общего?

Самурайский меч и швейцарские часы- что у них общего?

Появлению карманных часов мы обязаны изобретению в XV веке пружины, позволившей сделать размеры часов компактными. Однако их точность все еще оставляла желать лучшего. Честно говоря, некоторые модели даже комплектовались солнечными часами, чтобы владелец мог сверять время по солнцу. И поскольку ценность механического измерения времени вызывала большие сомнения, создатели первых часов добавляли ценности своим произведениям за счет художественной составляющей: эмали, гравировки, инкрустации. Изобретение колеса баланса в начале XVII века наконец-то позволило часовщикам озаботиться точностью измерения времени и на долгое время забыть о художественной составляющей.

Сегодня точность механических часов уже давно никого не удивляет,и потому многие бренды вновь заботятся о художественном исполнении своих произведение. Не стала исключением и марка Blancpain: в своей штаб-квартире в Ле Брасю (Le Brassus), Швейцария, старейший часовой бренд открыл художественные мастерские.

Одним из направлений, в котором работают художники Blancpain является японская техника сякудо, использовавшаяся для украшения катан. Особенность сякудо заключается в том, что сплаву золота и меди, имеющего естественно желто-оранжевый цвет, путем химической обработки придаются оттенки черного и серого цветов. Что важно: речь идет не о покраске сплава, а именно об изменении цвета самого металла. А из получившихся оттенков создаются объемные миниатюры, которые когда-то и служили украшением самурайских мечей.

Каждый циферблат в технике сякудо уникален. И уникальность эта таится не в вариациях авторского исполнения одного и того же сюжета, нет. Каждый автор создает свой собственный эскиз циферблата, то есть уже на стадии рисунка проектируется различный результат. Так что несмотря на то, что в арсенале Blancpain имеется несколько циферблатов с Ганешей (богом мудрости и благополучия в индуизме и буддизме), каждая работа уникальна: отличаются орнаменты, ракурсы, иные элементы дизайна.


И, конечно же, мастера художественных циферблатов Blancpain не забывают и о других мотивах.

А вот как выглядят старинные японские цубы (гарды для клинкового оружия) в технике сякубо.

источник

источник
14:20
857