Как воруют в ювелирном бизнесе

Как воруют в ювелирном бизнесе

"Создание нового ювелирного украшения - это интеллектуальное творчество и финансовые затраты его автора". Арт-Маг Украинский ювелир.


Из данной статьи, Вы узнаете, кто и почему ворует идеи ювелирных украшений в ювелирном бизнесе и зарабатывает на этом деньги.

Автором (или Создателем) ювелирного украшения как правило является дизайнер или ювелир. Процесс создания одного украшения из драгоценных металлов в среднем может быть от недели до полугода. Вначале Автор занимается напряжённым интеллектуальным трудом, придумывает новое эксклюзивное украшение для мужчин или женщин.

Создатель рисует много эскизов, изучает работы других мастеров ювелирного дела, как правило иностранных, что бы избежать повтора в своей работе. Так же Автор консультируется с различными специалистами по всем техническим вопросам, связанным с созданием этого нового уникального украшения (например: по вопросам ювелирной механики). Автор тратит свои деньги на создания экспериментальной модели (образца) этого нового украшения. Как правило редко шедевр ювелирного искусства получается сделать с первого раза. Поэтому Создатель продолжает тратить время своей жизни и свои деньги на создание более совершенной модели этого ювелирного украшения. И только после этого сложного процесса творческой деятельности и денежных затрат рождается новое уникальное ювелирное украшение.



Украинский художник, скульптор и ювелир Арт Маг считает, что воруют идеи ювелирных украшений, в Украине по следующим причинам:

1) Кризис идей в творческом процессе по созданию ювелирных украшений. В нашей стране много способных мастеров-ювелиров. Однако создают новые уникальные золотые или серебряные украшения только небольшая часть из них, примерно 15 %.

Кризис идей в творческом процессе является не только в ювелирном деле, но и в современной живописи. Кризис творческих идей является проблемой современного искусства во всем мире.

Доказательством творческого кризиса идей является тот факт, что 52% украинских ювелиров и ювелирных фирм на специализированных сайтах покупают одну и ту же 3D модель ювелирного украшения и начинают ее массово изготовлять и продавать.

2) Около 32% фирм- производителей ювелирных украшений, а также ювелиров, воруют модели чужих уникальных украшений как мужских, так и женских. Эти недобросовестные производители "мягко говоря" занимаются плагиатом (а точнее недобросовестной конкуренцией в бизнесе). Так как они не желают тратить свое время и деньги на создание новых украшений.

Украденная идея нового украшения воруется у Автора и запускается в производство с дальнейшей ее продажей. Этими воровством недобросовестные ювелиры и ювелирные фирмы нарушают законы Украины "О авторском праве и смежных правах" и закона "О защите от недобросовестной конкуренции".

Согласно вышеуказанным законам у Автора должны были купить права на изготовление и тиражирование его ювелирного украшения. За разрешение изготавливать и продавать ювелирное украшение, его Автору должны выплатить разовое вознаграждение или % от его продажи.

Недобросовестные ювелирные фирмы и ювелиры в Украине воруют и копируют украшения не только украинских Авторов, но и международных ювелирных брендов (Cartier, Bulgari, Luis Vuitton, Carrera, Baraka и другие бренды).

При этом на этих поддельных украшениях сделаны логотипы этих международных ювелирных брендов

А это уже является уголовным преступлением и попадает под признаки статьи 229 Уголовного кодекса Украины.

Самым резонансным раскрытием преступления по подделке золотых часов одного известного бренда в СНГ было в середине нулевых в городе Харькове

Некое ювелирное предприятие начало незаконно массово производить и продавать поддельные золотые часы с логотипом иностранного бренда - Автора этих часов.

По заявлению о нарушении авторских и других прав этой иностранной компании, Харьковские правоохранительные органы возбудили уголовное дело и арестовали детектора фирмы производителя этих контрафактных золотых часов, а его незаконное производство закрыли.

Это единичный случай, когда справедливость восторжествовала, и воры-плагиаторы понесли заслуженное наказание.

Сейчас в Украине идёт война, но воровство идей у Авторов продолжается. 2 месяца назад одна ювелирная фирма использовала в создании ювелирного украшения идею известного украинского художника, без его разрешения и без уплаты ему авторского вознаграждения. Ювелирная фирма- плагиатор один к одному скопировала изображение с картины этого художника. И на основании сюжета этой картины сделало мужской подвес и запустила его в продажу. При этом художнику, написавшему эту картину не уплатили ни одной гривны. На написание картины, сюжет который украли, у художника ушло 3 месяца.

По мнению Арт Мага каждый Создатель ювелирных украшений и других произведений искусства, должны защищать свои авторские и имущественные права через суды и правоохранительные органы.

В случае если эти Создатели откажутся от защиты своих авторских и имущественных прав, то их интеллектуальный творческий труд будет финансово убыточным. А воры идей новых украшений останутся безнаказанными и продолжат кражи чужих идей...


Ювелир Арт Маг выразил мысль, что воровство идей в украинском ювелирном бизнесе тормозит его развитие.

Все мощные мировые ювелирные и часовые бренды содержат свой штат креативных дизайнеров, (Авторов) или работают по контрактам с известными художниками, скульпторами и модными дизайнерами украшений. Управляющие мировыми ювелирными брендами украшений и часов класса Люкс тратят значительные суммы на интеллектуальное творчество по созданию новых уникальных украшений и часов. Эти управляющие понимают, что деньги потраченные на креативный труд, являются хорошей инвестицией, которая в дальнейшем принесёт большую прибыль их ювелирным и часовым компаниям. Известные ювелирные бренды зарабатывают огромные деньги, так как торгуют по всему миру своими уникальными эксклюзивными украшениями для мужчин и женщин.

Уважаемые любители достойных украшений, коллекционеры предметов роскоши и инвесторы! Вы можете приобрести для себя или на подарок дизайнерские ювелирные украшения, золотые и серебряные часы класса Люкс на сайте art-mage.com
23:30
178