Небесный астрономический Grand Complication 3600

Небесный астрономический Grand Complication 3600

На разработку нового, невероятно сложного эксклюзивного калибра 3600 ушло пять лет. Этот механизм с ручным заводом насчитывает 23 усложнения, в числе которых – индикация сразу трех видов времени, обеспечиваемая тремя отдельными зубчатыми передачами.

«Тропическая» передача, рассчитанная по продолжительности тропического года, который соответствует эллиптической орбите Земли вокруг Солнца, была разработана для максимально точного отображения показаний, связанных с Солнцем. Трехнедельный запас хода гарантирован шестью последовательно расположенными заводными барабанами, объединенными в две группы по три барабана.

Этот калибр толщиной всего 8,7 мм, шедевр миниатюризации и инженерного искусства, насчитывает 514 деталей.

В позапрошлом году мануфактура Vacheron Constantin показала уникальные часы ref.57260, которые вошли в историю индустрии под громким титулом самых сложных в мире, а три мастера, работавших над ними, получили за свой труд специальный приз жюри женевского часового Гран-При. В нынешнем году марка, похоже, может получить еще одну награду и если это произойдет, то достанется она одному человеку.

Этот мастер работал над часами Celestia Astronomical Grand Complication 3600 около 5 лет и вот сегодня, с открытием женевского Салона высокого часового искусства о них, наконец, можно рассказать. Первое что тут надо отметить — это то, что часы относятся к категории астрономических и в отличие от ref.57260, их можно надеть на руку.

Механизм Celestia, созданный с нуля, включает в себя 23 усложнения, а благодаря шести заводным барабанам с усовершенствованными пружинами Bioflex он способен безостановочно работать в течение трех недель.

Главная функциональная особенность калибра заключается в том, что он позволяет часам одновременно показывать гражданское, солнечное и звездное время.


Гражданское время — это обычное время, по которому мы все живем и исчисляется оно с допущением, что Солнце движется вдоль экватора с постоянной скоростью в течение всего года, совершая один полный оборот каждые 24 часа. Для его индикации в часах используются стрелки из белого золота.


Солнечное время привязано к истинному суточному движению Солнца и поэтому на протяжении большей части года не совпадает с длиной средних солнечных суток — в реальности светило проходит суточный круг за отрезок времени, меньший или больший чем 24 часа (от +14 до –16 минут). Солнечное время отображается с помощью дополнительной центральной минутной стрелки из розового золота с украшением в виде солнца на конце.


Звездное время — это система исчисления, привязанная к периоду вращения Земли вокруг своей оси относительно неподвижной системы звезд, наблюдаемых на местном меридиане. Расхождение длительности звездных и средних солнечных суток составляет приблизительно четыре минуты в день, а это означает, что 24 звездных часа соответствуют 23 часам 56 минутам и 4 секундам гражданского времени. Индикатор звездного времени компания разместила с тыльной стороны.


Помимо всего вышеперечисленного, часы в реальном времени с помощью двух стрелок показывают разницу в минутах между истинным солнечным временем и средним солнечным временем. Чтобы обеспечить корректную работу функции, инженеры Vacheron Constantin объединили модуль уравнения времени с «тропической» колесной передачей, задача которой — моделировать длительность тропического года, то есть время, за которое Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца — 365,2421898 дня.

Компания постаралась сделать максимально удобной считываемость этих и других показаний, она использовала разные виды золота для стрелок, отвечающих за разные данные, разные формы индикаторов, интуитивно понятные пиктограммы и так далее. По официальным данным, разработка системы индикации, а также дизайна циферблата заняла у марки целых два года. Со сложной задачей она справилась достойно.

На лицевой части часов размещены индикаторы 15 функций: стрелки гражданского и солнечного времени, индикатор актуального уравнения времени, вечный календарь с точным индикатором фаз Луны, а также индикатор времени приливов и отливов с объемными изображениями небесных тел, влияющих на движение океана — Земли, Луны и Солнца.

Вечный календарь отображает день недели, месяц и високосный цикл в апертурах, а дату указывает волнообразная стрелка на дополнительном циферблате. Прецизионный указатель фаз Луны состоит из двух наложенных друг на друга дисков, на которые с помощью лазерной гравировки нанесено реалистичное изображение полной Луны. Здесь же установлен индикатор «день/ночь» и индикатор возраста Луны (отображающий количество дней, прошедших с последнего полнолуния), а пара градуированных шкал с тонкими стрелками показывают время восхода и захода Солнца. Часы также оснащены шкалой продолжительности дня и ночи, расположенной на «6 часах», индикатором знаков зодиака, времен года, дней солнцестояния и равноденствия.

С тыльной стороны находится индикатор звездных часов и минут. Он представляет из себя пару дисков из сапфирового стекла. На нижнем диске изображен небосвод, минутная шкала звездного времени и четыре стороны света. На верхнем отмечены созвездия, экватор и эклиптика, с помощью этого диска можно с высочайшей степенью достоверности увидеть то, как Солнце движется по небу Северного полушария в течение года.


Полный набор функций:

Календарь и указатель фазы Луны

  • Отображение дня недели в окошке
  • Индикация даты с помощью стрелки
  • Отображение месяца в окошке
  • Отображение високосного цикла в окошке
  • Вечный календарь
  • Индикация дня и ночи
  • Высокоточный указатель фазы Луны
  • Возраст Луны

Солнечное время

  • Уравнение времени
  • Уравнение времени в реальном режиме
  • Время восхода солнца
  • Время захода солнца
  • Продолжительность дня
  • Продолжительность ночи
  • Времена года, дни солнцестояния и равноденствия, знаки зодиака

Мареоскоп

  • Индикатор приливов и отливов
  • Указатель расположения Луны, Земли и Солнца (сближение, оппозиция и квадратура).

Карта звездного неба

  • Карта небесной сферы Северного полушария с указанием Млечного Пути, линий эклиптики и небесного экватора
  • Индикация часов звездного времени
  • Индикация минут звездного времени

Другие функции

  • Турбийон
  • Трехнедельный запас хода (6 заводных барабанов)
  • Указатель запаса хода

Источники: chronoscope.ru, sihh.vacheron-constantin.com

22:45
1096