4 модели Jaquet Droz к году Огненного Петуха

4 модели Jaquet Droz к году Огненного Петуха

Предстоящий год по китайскому календарю пройдет под знаком Огненного Петуха. По этому случаю Jaquet Droz представляет четыре модели, созданные совместными усилиями специалистов Художественных мастерских (Les Ateliers d’Art).

Путешествия являются частью истории дома Jaquet Droz. Основатели бренда не только побывали в королевских дворах Европы, но и стали одними из первооткрывателей Китая: еще в XVIII веке изделия Jaquet Droz покорили Запретный город. Любовь к Востоку и особый интерес к китайской цивилизации глубоко повлияли на творческое видение Jaquet Droz. И сегодня, на пороге нового года Огненного Петуха, выставленные в дворцовом музее Запретного города исторические модели служат напоминанием о незыблемой связи между часовым Домом и Поднебесной. Равно как и две новые тематические модели культовых часов Petite Heure Minute, каждая из которых исполнена мастерами Les Ateliers d’Art в двух версиях.

Огненный Петух, десятый по счету знак в китайском календаре, олицетворяет собой многочисленные достоинства: гражданскую доблесть, боевой дух, военную выправку и надежность, не говоря уже о его даре провозглашать пением восход солнца. Образ петуха – один из самых ярких символов неукротимого времени – превосходно вписывается в натуралистическую традицию часового Дома из Ла Шо-де-Фона. Он прекрасно гармонирует с поэтическим дизайном часов Petite Heure Minute, циферблат которых, словно чистый холст, открывает перед художниками из Les Ateliers d’Art безграничные просторы для творческой работы. Именно эта модель, изысканно воплотившая идею быстротечности времени, послужила полем для эстетического поиска при создании четырех новых изделий Jaquet Droz на тему китайского Нового года.
Два из них – с выполненными в технике горячей эмали циферблатами – декорированы с применением миниатюрной росписи, удивительного искусства родом из эпохи Просвещения. Корпус обеих моделей диаметром 39 и 35 мм выполнен из розового золота, при этом маленькая версия украшена бриллиантами. Изображение петуха, написанное в акварельном стиле и напоминающее шедевры китайской каллиграфии, украшает ротор с ручной гравировкой с обратной стороны часов и составляет единый ансамбль с пионом, «королем цветов» и символом весны. Каждая модель представляет собой настоящее миниатюрное полотно, по которому разливается вдохновение художника. Бамбук в левой части циферблата обещает благополучие в наступающем году, который пройдет под знаком молодости, искренности и стойкости.
Еще две уникальные модели выполнены в технике миниатюрной скульптуры. В дизайне первой версии часов Petite Heure Minute Rooster, выпущенной ограниченной серией из 28 экземпляров, щедрое и роскошное сияние розового золота дополнено инкрустацией из жадеита и белого перламутра с ручной гравировкой, выполненной в мастерских Jaquet Droz. Этот миниатюрный шедевр подчеркивает достоинства самого символичного из восточных камней: жадеит служит эмблемой удачи и здоровья и преподносится в подарок по самым торжественным случаям. На циферблат нанесена патина и ручная роспись в монохромных тонах, оттеняющих красоту рельефных изображений. Эти великолепные часы – образец виртуозного искусства Художественных мастерских Les Ateliers d’Art Jaquet Droz и непревзойденной изысканности традиционной китайской живописи. Вторая версия модели, выпущенная ограниченной серией из 8 экземпляров, являет взору ручную роспись с изумительно реалистичным изображением петуха. Красочные переливы его перьев перекликаются с ярким сиянием бриллиантов. Блеск драгоценных камней подчеркивает нежность туманного рассвета, изящество горных вершин и хрупкость лепестков пиона, изображенных в градациях от белого к черному. Ротор из золота филигранно отделан гравировкой, патиной и накладными элементами из жадеита.
Все четыре модели оснащены кремниевым спусковым механизмом с двойным барабаном. Они являют собой яркий пример высокого профессионализма Jaquet Droz в области работы с минералами, создания рельефных изображений и миниатюрной живописи, беспрерывно подпитываемого творческим диалогом с Поднебесной империей. Эти творения пронизаны волшебным духом Нового года, когда волнительное ожидание перемен причудливо переплетается с ревностным соблюдением традиций.


источник

16:50
482