Vacheron Constantin к Году огненного Петуха, выпустила часы без стрелок

Vacheron Constantin к Году огненного Петуха, выпустила часы без стрелок

Несмотря на свое швейцарское происхождение, мануфактура Vacheron Constantin празднует не только обычный, но и китайский Новый год. Vacheron Constantin продолжает диалог с коллекционерами и страстными поклонниками высокого часового искусства, дополняя свою коллекцию Métiers d’Art Легенды китайского зодиака часами со знаком петуха. С наступлением китайского нового года 28 января 2017 года новый символ заменит обезьяну. И для тех, кто собирается встречать ближайший новый год 28 января, она изготовила часы с петухом. Два новых изделия, отмеченных Женевским клеймом, выпущены всего в двенадцати экземплярах каждое. Они сочетают в себе техническое совершенство калибра 2460 G4 и чарующую красоту художественных ремесел.

Китай — государство, с которым Vacheron Constantin поддерживает особенную связь с 1845 года. Именно эта страна впервые представила технику искусства резьбы по бумаге, известную как цзяньчжи. Это популярное ремесло нашло свое отражение в швейцарской культуре, переродившись в легендарную технику «шереншнитт». Мастерство резчиков и эмальеров позволило по-новому взглянуть на это художественное ремесло, во всей своей красоте продемонстрированное в коллекции Métiers d’Art Легенды китайского зодиака.

Помимо птицы, вырезанной в золоте, их циферблат декорирован тонким орнаментом, вязь которого напоминает узоры, характерные для цзяньчжи — китайского искусства резьбы по бумаге. Узор получается слегка утопленным и выделяется на фоне золотой основы благодаря многогранному рельефу, создающему эффект объема и глубины. Благодаря такому приему кажется, что лиственный орнамент будто парит над циферблатом.



Затем наступает время нанесения эмали Grand Feu — это техника, передаваемая из поколения в поколение. Ей владеют лишь немногие мастера самого высокого класса. Последовательно нанося один слой эмали за другим, эмальер усиливает интенсивность синего или бронзового цветов циферблата. Необходимость строгого контроля цвета и его реакции на процесс обжига при температуре 800–900 градусов Цельсия требует высокого уровня мастерства, который можно достичь лишь благодаря усердному труду и многолетнему опыту. Петух из платины или розового золота украшен ручной гравировкой и аккуратно размещен в центре циферблата.


Часы доступны в двух вариантах — с циферблатами синего или бронзового цвета. Петухи, в зависимости от версии, выгравированы в платине или розовом золоте. Внутри корпусов установлены автоматические механизмы 2460 G4.


Калибр 2460 G4 создает идеальные условия для применения прикладных искусств, отводя центральному узору циферблата главную роль. Циферблат без стрелок дополнен четырьмя апертурами с индикацией часов, минут, дней и текущей даты. Эти индикации, первые две из которых двигаются плавно, а две другие – скачками, достойно воплощают в себе многолетние секреты мастерства Дома в разработке и создании оригинальных циферблатов. Через заднюю крышку из сапфирового стекла, размещенную на корпусе из платины или розового золота, можно рассмотреть потрясающий 22-каратный ротор. Он украшен повторяющимся узором в виде Мальтийского креста, а значит его отделка выполнена в соответствии с самыми изысканными традициями часового мастерства. Все детали механизма подвергнуты тонкой обработке в соответствии в требованиями Женевского клейма — знака качества, самым преданным представителем которого является Vacheron Constantin.

Мануфактура Vacheron Constantin основана в 1755 году в Швейцарии часовщиком Жан-Марком Вашероном. Выпускает сложные и ювелирные часы. В 1885 году ею созданы первые часы с деталями из материалов, способных противостоять магнитным полям, — палладия, бронзы и золота. С 1996 года компания принадлежит Richemont Group. В сентябре мануфактура анонсировала новинки очередного Международного салона высокого часового искусства (SIHH), который пройдет в январе 2017 года в Женеве.

По материалам: www.vacheron-constantin.com, chronoscope.ru, luxwatch.ua

16:50
1082