Тео Феннел, который подковал блоху

Тео Феннел, который подковал блоху

“Ювелирные изделия должны быть чем – то эмоционально привлекательным и улучшать жизнь, личными и красиво сделанными. Прежде всего, это должно заставить вас чувствовать себя трепетно хорошо!”- Тео Феннелл

Theo Fennell (Тео Феннелл) - ювелирный дизайнер, известный во всем мире. Он - основатель ювелирного Дома в Англии “Theo Fennell”, который прославился благодаря его нестандартному подходу к созданию ювелирных украшений, оригинальному дизайну изделий из золота и драгоценных камней.

Например, это кольцо-замок "Лунный камень" с подъемным мостом. 18ct желтое золото с лунным камнем, окруженным бриллиантами. Крепость оформлена в виде кирпичного замка с открывающимся мостиком с цепным механизмом, открывающим замок изнутри. В мире найдется немного мастеров, способных создать такой шедевр.

Тео Феннел родился и вырос в семье военного. Получил образование в престижном учебном заведении Итон, далее продолжил профессиональное обучение искусству в Нью-Йорке. Свой путь в качестве ювелира он начал в мастерской Эдварда Бэрнарда, которая была создана еще в 17-м веке. С тех самых пор каждое украшение, которое создается под лейблом Theo Fennell, изготавливается исключительно вручную.

Еще одно шедевральное кольцо, которое открывается, чтобы показать нам пустыню с тремя миниатюрными верблюдами, обработанными в мельчайших масштабах.

К кольцу прилагается сказочно обработанное увеличительное стекло и цепь, поэтому лупу можно носить на шее.

Таким образом владелец кольца в любую минуту может начать разглядывать как верблюды пробираются через пустыню. Как и во всех конструкциях Тео, внимание к деталям ошеломляет: помимо верблюдов на поверхности пустыни можно разглядеть цветы и саламандру, выполненную из розового золота. Мастера использовали золото, бриллианты, рубины, эмаль.

Но и это еще не все! Помимо самого кольца и лупы, ювелиры создали коробку-футляр в форме шатра бедуинов, в котором хранится кольцо.

В 1982 г. Тео открыл собственную студию. Успех не заставил себя долго ждать. Необычные, поражающие воображения изделия ювелира привлекли внимание известных людей, которые стали его постоянными клиентами.

У бренда есть собственный уникальный почерк, который весьма легко узнать. Именно Тео Феннел создает кольца в виде черепов из золота, подвески в форме ключиков, которые усыпаны всевозможными камнями, бриллиантами.

Также дизайнер любит использовать для создания кулонов и колец такую форму как сердце, которое пронизывают стрелы. Еще одним узнаваемым изделием бренда являются кельтские кресты.

В оригинальности этих изделий не стоит сомневаться, ибо они неповторимы и очень сильно отличаются друг от друга. Абсолютно каждое украшение изготавливается в одном-единственном экземпляре, и к тому же наделено своей историей.

Серьги-пусеты из белого золота, усыпанные рубинами и черными бриллиантами

Брошь "Наполеон". Эта уникальная брошь была изготовлена из 18-каратного желтого и белого золота, украшена бриллиантом, а череп вырезан из кости мамонта. Брошь была полностью изготовлена вручную на заказ. Чтобы создать это очередное произведение искусства потребовались навыки и усилия восьми мастеров!

Оборотная сторона броши "Наполеон"

В ювелирных украшениях дизайнера Дома Theo Fennell можно увидеть его тонкий юмор, оригинальность воображения, острый ум, а также его желание разрушить все условности быта. Украшения полностью лишены бестактности, но в их дизайне можно увидеть пренебрежение пафосом и самовлюбленностью. Дизайнер использует формы, которые вовсе не схожи с формами других ювелирных украшений различных брендов.

Например, браслет "Кенсингтонский парк" с собаками, кошкой и воробьем - это пример изысканного мастерства и блестящий пример британского чувства юмора. Этот браслет иллюстрирует любовь Тео не только к его городу, но и мелким деталям, которые он использует в своих произведениях искусства. Стоимость на сайте бренда http://www.theofennell.com - £ 32,500.00

Серьги в виде игральных кубиков. Эти серьги с бриллиантами - прекрасный пример современного и игривого дизайна Тео. Черные кубики из бриллиантов в 9,7 карат на цепи, выполненной из четырех бриллиантов 0,50 карат и заключенных в 18-каратное белое золото. На сайте компании эти серьги оцениваются в £ 5,500.00



Для ювелирного мастера всегда была важна цветовая гамма изделий. Он часто проводит эксперименты, соединяя всевозможные оттенки и заставляя ювелирные украшения оживать на глазах. Его коллекции состоят из подвесок, браслетов, колец, которые изготовлены одновременно в трех-четырех цветовых оттенках. Любимыми цветами ювелирного дизайнера являются розовый, зеленый, желтый, золотой и белый. Ювелир использует также различные технологии полировки изделий, благодаря которым меняется текстура поверхности любого материала, таким образом достигается эффект не совсем обычного цвета.

Серьги с пчелами. Пчела стала одним из самых знаковых символов Тео Феннелла. Эти серьги с каплями сделаны из 18-каратного желтого и белого золота с цитрином в 11,76 карат, бриллиантом в 0,22 карат, черного бриллианта 0,16 карат и 0,22-каратного желтого сапфира. Стоимость - £ 3,950.00

Самым любимым материалом основателя бренда всегда было золото — 18 и 22-х каратное. Желтое золото напоминает дизайнеру сокровища Византии, оно имеет более естественный вид и вызывает больший интерес окружающих. С золотом Тео может работать бесконечно.

А как Вам такие запонки с Шекспиром?

Не подумайте, что Тео Феннел создает только чересчур экстравагантные изделия, которые смогут позволить себе только самые смелые ценители его творчества. Например, ярким проявлением элегантности и стиля являются эти серьги с жемчугом, сапфирами и бриллиантами. Цена, указанная на сайте - £ 13,500.00

Основные производственные мощности находится в мастерской на территории Лондона, район Фулхэм Роуд. Мастерская находится над одним из фирменных бутиков бренда. Сегодня, как и ранее, абсолютно каждое изделие создано вручную, сохраняя старинные традиции, но и с использованием инновационных технологий и современных техник.

Использован текст: http://ves4i.com.ua

21:10
1724