Шесть фактов о хронографах

Шесть фактов о хронографах

Факт 1. Понимание предназначение хронографа.

Большинство посетителей часовых салонов не задумываются над теми функциями, которые призваны выполнять часы с хронографом. А их так много! Именно часы с хронографом способны точно замерять пробежки или велосипедные прогулки, деловые встречи, и даже разрекламированные «доставки еды с точностью до секунд». Хронографы используются врачами для измерения сердцебиения, хранительницами домашнего очага при приготовлении блюд, военными в расчётах.

Пользоваться хронографом, как правило, достаточно просто: нажмите на верхнюю кнопку, расположенную рядом с заводной головкой, после чего секундная стрелка придёт в движение. Нажмите на эту кнопку ещё раз, стрелка остановится, временной промежуток был успешно замерен. Желаете перевести стрелку в «нулевое» положение? Пожалуйста! Для этого просто нажмите нижнюю кнопку, расположенную всё там же, рядом с заводной головкой часов.

Факт 2.Показания хронографа должны легко читаться.

В последнее время всё больше производителей представляют на мировом рынке часы с заявленным наличием хронографа, да вот только читабельность его оставляет желать лучшего. Каждая компания старается сделать свой циферблат «не таким, как все», отчего хронографы, порой, сильно страдают. Из-за причудливых форм циферблатов хронографом иной раз просто неудобно пользоваться, нельзя точно понять, какие именно измерения он выдаёт. Особенно внимательными в выборе часов нужно быть тем людям, которые намереваются использовать хронограф в темноте.

Факт 3.Хронографы работают по разному.

Достаточно присмотреться к работе механизма, чтобы убедится в этом. Механизм хронографа с высокой частотой работы способен измерять временные отрезки до мельчайших долей секунд. Частота работы механизма обычно измеряется в единицы vph(vibtarion per hour – количество вибраций в час). Колесо механизма качается влево и вправо, вперёд и назад. Очевидно, что этот процесс и рождает вибрацию, которая, в свою очередь, толкает стрелку хронографа на одно деление вперёд.

28,800 vph – самая распространенная частота работы механизма на сегодняшний день. Давайте посчитаем, сколько это вибраций в секунду. Делим самую распространенную частоту на общее число секунд в час – 3,600. Вот и ответ – 8. В итоге наши часы с частотой работы механизма в 28,800 vph измеряют временные отрезки с точностью до 1/8 секунды. Можно найти модели, способные проводить измерения до 1/5, 1/6, 1/10 секунды…

Факт 4.Хронографы подразделяются по видам.

Один часовщик может придумать что – то новое. А другой посмотрит на его изобретение, подумает, да сделает ещё лучше. В мире хронографов таких необычных изобретений пока что наблюдается только два – хронограф с возможностью мгновенного перезапуска (так называемый “flyback”) и сплит-хронограф.

Хронограф с возможностью мгновенного перезапуска лучше всего использовать тогда, когда не нужен расчёт до долей секунды. Такие хронографы используют пилоты самолётов, совершающие манёвры в определённые отрезки времени. До следующего временного отрезка пилот успевает перезапустить хронограф и приготовиться к новому виражу.

Сплит-хронограф станет незаменимым помощником во временном измерении двух действий. Вам нужно замерить бег двух спортсменов, соревнующихся друг с другом? Вы легко можете сделать это и многое другое, используя сплит-хронограф. Некоторые модели обладают двумя секундными стрелками, расположенными друг над другом, в центре циферблата. Однако для того, чтобы измерить продолжительность нескольких явлений, начинающихся одновременно, а заканчивающихся в разное время, можно использовать обычный хронограф с функцией split.

Факт 5.Хронограф будет полезен даже тогда, когда Вы меньше всего этого ожидаете.

Наручные часы с хронографом могут выполнять гораздо большее количество задач, чем кажется на первый взгляд. На витринах магазинов Вы можете увидеть хронографы с самыми разными шкалами на кромке циферблата (тахометрическая, телеметрическая, логарифмическая шкала и другие). С таким набором вы сможете всегда и везде профессионально выполнить поставленные задачи.

Факт 6.«Кварц» и «механика» всегда хороши по-своему.

Владельцы наручных часов уже несколько десятилетий делятся на два лагеря – одни предпочитают механические часы с хронографом, другие отдают предпочтение кварцевым наручным часам, оборудованным хронографом. Механика, безусловно, является страстью эстетов. Механические часы дошли до 21-го века сквозь столетия развития, сегодня они представляют собой живую легенду, которую не смогло бросить в забвение даже само время. Хронографы в механических часах по сути своей капризны и устроены куда более сложно, чем их собратья в кварцевых часах.

Хронографы в кварцевых часах – безотказный, неприхотливый инструмент. С ними можно проводить измерение временных отрезков хоть на бегу, хоть в прыжке. Кварцевые наручные часы с хронографом обойдутся будущему владельцу гораздо дешевле в приобретении и обслуживании, нежели механические.

Мы надеемся на то, что эти простые истины помогут Вам сделать осознанный выбор наручных часов с хронографом. Вы сможете пополнить ряды приверженцев как «кварца», так и «механики», но в любом случае выберете качественные, надёжные часы, которые прослужат Вам верой и правдой ровно столько, сколько Вы этого захотите

14:40
623