Как отличить подделку швейцарских часов от оригинала?

Как отличить подделку швейцарских часов от оригинала?

Покупая дорогие часы, многие задаются вопросом: «Как отличить подделку швейцарских часов от оригинала?». Никто не хочет платить за фальшивку. Начнем с самого простого, с цены.

• Грубые копии продаются по цене в среднем от 40 до 250 гривень

Данные часы имеют массу явных недостатков. Циферблаты сделаны небрежно. Смещены, слегка повёрнуты по оси цифры и засечки. Края надписей чаще всего слегка "плавают", то есть имеют неровности. Но зато, если в часы случайно попадёт небольшое количество воды или даже пара, недостаток обнаружится мгновенно.

На корпусе таких часов, гравировка, как правило, отсутствует вообще. Иногда попадаются очень грубые надписи "Made in Swiss" или "Made in Switzerland" (такая маркировка не предусмотрена Швейцарскими производителями. Оригинальные часы содержат маркировку: “Swiss Made” или “Swiss Movement”), более подробно, к маркировке мы вернемся позже.

Корпус может иметь покрытие, «облезающее» с самого начала. У таких часов ремешки выполнены неаккуратно и изготовлены из кожзаменителя. Образуются ярко выраженные складки и морщины, при сгибании ремешка. Неровная прострочка, местами торчат нитки. На внутренней стороне либо ничего нет вообще, либо нанесены малопонятные надписи. Стальные браслеты также носят следы кустарного производства - грубые штампы, плохая шлифовка внутренней стороны. Внешняя сторона их часто покрывается краской, которая ввиду неаккуратности, попадает и на внутреннюю сторону.

Механизм этих подделок, как правило, китайский. Быстро выходит из строя. Часто изделия такого качества даже не пытаются подделывать под известные марки часов, а выдумывают свои. Тем не менее, нам доводилось видеть копеечные Rado и Tissot и Rolex. Отличить такую подделку не составляет никакого труда.

• Добротные копии продаются по цене в среднем от 300 до 1000 гривень

Подобные подделки уже можно сравнивать с оригиналом. Свойство копий этой группы состоит в внешне незначительных отступлениях от оригинала и безусловно, в качестве и происхождении механизма.

Вы всегда сможете определить подделку по расположению и начертанию меток, если Вы ранее неоднократно видели оригинальные часы. Расположение надписей и формы стрелок могут отличаться от оригинала, а краска меток может быть слегка стёртой или лежать неровно в некоторых местах.

Зачастую заметна неоднородная пропечатка надписей на корпусах и браслетах таких часов. Изготовители подделок применяют плоские штампы для печати на изогнутых поверхностях. Это не позволяет пропечатывать на одинаковую глубину. Производители редко меняют штампы, их края стираются от времени. Почему и заметно, что крайние буквы слов, выступающие элементы букв выдавлены неотчётливо.

Корпуса золотых часов подобных подделок обычно исполняются из латуни и с нанесением позолоты низкого качества, которая, со временем позолота начнёт облезать. Этот недостаток сначала обнаружить сложно. На оригинальных часах из драг металлов обязательно стоит проба (стандартно используется 18-и каратное золото). Подобные подделки редко выпускаются под выдуманными марками, зато часто перевирают модели известных марок или не имеют вообще никаких фирменных прототипов. К примеру, известен случай продажи часов образца 1932 года Franck Muller. Однако сам маэстро Франк Мюллер (основатель и главный конструктор фирмы), родился в 1958 году, а компания, получившая его имя, создана в 1992 году.

Механизм таких часов, в зависимости от цены, он может быть, как китайским, так и японским и даже частично швейцарским. (Нередко базовые механизмы становятся объектом контрабанды, вследствие чего их стоимость ощутимо снижается). Часто встречаются случаи подмены характера механизма. К примеру, оригинальные часы имеют автоматический механизм - копия подобной модели оснащена кварцевым механизмом. Продавцы подобных подделок обычно, настаивают на том, что это «такая модификация» оригинальных часов. При этом они будут уверенно рассказать Вам, что часы произведены "по швейцарской лицензии" в Дубае или возможно в… Финляндии… Какой именно механизм поставлен в рассматриваемых Вами часах определить не сложно: секундная стрелка в механических часах она плавно смещается, а в кварцевых часов передвигается скачками от деления к делению.

Ремешки и Браслеты подобных часов могут быть как достаточно хорошими, так и очень грубыми. Нужно понимать, что чем качественнее выполнена копия, тем дороже обходится её производство. Естественно изготовители подделок стараются экономить на всём, что безусловно сказывается на качестве.

• Точные копии продаются по цене в среднем от 1200 до 4000 гривень

Реплики – так принято называть высокоточные копии элитных часов. Они почти ничем не отличаются от оригинала, за исключением того, что произведены не в Швейцарии на родной фабрике. Производство точной копии стоит дороже более дешевых подделок и цена их обычно довольно высока.

Корпус обычно точно воспроизводит характеристики оригинала, а части его, которые должны быть полированными, – отполированы, а шлифованные – отшлифованы. Корпуса точных копий могут быть изготовлены из драгоценных металлов (чаще - серебро, реже – золото), встречаются подделки инкрустированные драгоценными камнями.

Ювелирные реплики часов, обычно, отличаются низким качеством инкрустации (камни часто выпадают, не держатся). Чтобы выявить подобные дефекты, достаточно провести пальцем по ободку с бриллиантами. У оригинальных часов все камни установлены на одинаковую глубину. Ни один из них не западает и не высовывается.

Бриллианты в поддельных часах некачественно огранены, могут иметь серовато-жёлтый оттенок и содержать включения. Цвет камня, конечно непросто определить на глаз. Не каждый человек, способен это сделать, даже имея перед собой оригинал. Специалист же распознает такую подмену при одном беглом взгляде.

Маркировка реплик соответствует требованиям подлинника, но встречаются и экземпляры без каталожного или порядкового номера. Заводная головка большинства дорогих моделей содержит рельефную эмблему марки или конкретной серии. Обязательная для Rolex корона, на фальшивых часах видоизменяется. В серии Flagship у Longines присутствует изображение фрегата на головке, повторяющееся и на задней крышке корпуса, а у других моделей на заводной головке выгравирован логотип фирмы.

Хорошее знакомство с оригиналом может помочь распознать точную копию. По мнению специалистов, мало копий, которые было бы невозможно отличить. Подобная подделка стоила бы слишком дорого. А экономия на производстве всегда сказывается на качестве.

Часть компаний маркируют свои часы элементами защиты, наподобие водяных знаков. Так, компания Breguet делает тайнопись на циферблате, которую возможно увидеть только при определенном угле обзора.

Оригинальные часы Frederique Constant имеют пометки, которые видимы только в ультрафиолете. На циферблат моделей из платины Heart Beat Day-Date и Heart Beat Retrograde нанесен невидимый номер выпуска серии. На оригинальных часах Frederique Constant серебряные циферблаты арабский индекс на 10 часах и отражают номер ограниченной серии.

Надписи "Swiss made" будут проявляться снизу и сверху на часах с черным циферблатом. Но эти и многие другие признаки держатся в тайне, и доступны даже не всем профессионалам. В целом для неспециалиста, отличить качественную реплику, от оригинала, крайне сложно.

Без тщательного обследования, со вскрытием корпуса и осмотром механизма, вероятность ошибки чрезвычайно высока даже для специалиста. Вскрытие, однако, показывает всё. Мануэль Эмш генеральный директор старинной швейцарской часовой компании Jaquet Droz говорит, что подлинность швейцарских часов проще всего определить, открыв крышку. "Элегантность и красота механизма - вот то, что подтверждает оригинальность". Также, детали оригинальных механизмов клеймятся фирменными клеймами. Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам приобретать часы в специализированных магазинах. Не рискуйте своими деньгами и своим статусом!

Маркировка швейцарских часов

Защитой знаков происхождения в Швейцарии занимаются несколько ведомств, основным из них является The Federation of the Swiss Watch Industry (Федерация Швейцарской часовой промышленности), которая и выпустила Verordnung Swiss Made (список параметров соответствия швейцарскому качеству).

Чтобы иметь полное право носить маркировку Swiss Made, часы должны:

1. Иметь швейцарский механизм.

2. Быть собранными в пределах Швейцарии.
3. Пройти финальную проверку качества в Швейцарии.

Сейчас около ста часовых компаний производят продукцию соответствующую этим требованиям, которую разрешено маркировать надписью Swiss Made.

Многие часы маркируют надписью Swiss movement (швейцарский механизм). Данная маркировка означает - механизм часов произведен в Швейцарии, из оригинальных комплектующих, прошел проверку качества, но корпус изделия и окончательная сборка имеют другое происхождение.

Честные производители указывают страну и наименование фирмы, где изготовлены часы. Маркировка "Swiss quarz" помещается только на швейцарские часы, что полностью соответствует по смыслу маркировке Swiss made, а не Swiss movement.

Маркировкой "Swiss made" может быть отмечен и браслет. Что она означает - именно браслет сделан в Швейцарии, а не сами часы (естественно, если на самих часах такой надписи нет).

Надпись "Swiss wristlet" (швейцарский браслет) может также подтверждать Швейцарское происхождение браслета.

Маркировка Swiss case на задней стенке означает что, в Швейцарии изготовлен лишь корпус часов.

Маркировками swiss made или swiss parts (швейцарские детали) наносятся и на отдельные детали швейцарского производства но, эти надписи проставляются на самих деталях, а не на циферблате часов или задней стенке корпуса.

Эти надписи не должны быть видны покупателю, ведь они не гарантируют соответствие часов в целом швейцарским канонам качества.

Маркировки, на корпусе часов, циферблате, или браслете, могут быть переведены на другие языки, но в любом случае они должны соответствовать информации, содержащейся в сертификате, который обязательно прилагается к фирменным часам.

При покупке часов стоит обратить внимание на коробку: подлинные часы всегда очень качественно упакованы: муар, сафьян, золотое тиснение. Коробку, конечно, можно украсть или даже подделать, но у настоящей на дне обязательно должны быть подробные реквизиты фирмы-изготовителя.


источник

17:10
1196